Главная » 2014 » Апрель » 12 » Туннельный синдром: беда каждого компьютерщика
00:48
Туннельный синдром: беда каждого компьютерщика
Туннельный синдром: неудача каждого компьютерщика

О заболевания кистей рук не довольно кто задумывается, пока рука взаправду не начнет болеть. Впервой этот недуг был открыт много лет тому назад у работников, выполняющих одинаковые сгибательно-разгибательные движения кисти (например, при сборке машин). Также этим заболеванием страдают сурдопереводчики. Сейчас тоннельный синдром очень распространился среди людей, чья профессия связана с постоянной работой у компьютера. Руки этих тружеников находятся в постоянном напряжении и со временем нервы или суставы кистей не выдерживают, заставляя испытывать человека острую боль.

Когда-то давно, проводя целые ночи у компьютера, молодые люди не подозревали о вреде, который они наносят своим рукам. Постоянное напряжение кисти защемляло срединный нерв - главный нервный узел руки. И от этого у компьютерщиков появлялась ужасная боль. Туннельный синдром, естественно, лечится, но не лучше ли заблаговременно позаботиться о себе, не вызывая неприятных последствий?

Предпосылкой возникновения боли является защемление нерва в запястном канале. Защемление может быть вызвано распуханием сухожилий проходящих в определенной близости к нерву, а так же, распуханием самого нерва. Предпосылкой же защемления нерва является постоянная статическая нагрузка на одни и те же мышцы, которая может быть вызвана множеством схожих движений (например, при работе с мышкой) или неудобным положением рук, во время работы с клавиатурой, при котором запястье находиться в постоянном напряжении. Все это может привести к постоянному чувству боли или дискомфорта в руках, ослаблению и онемению рук, в особенности ладоней. Стоит узреть, что боль в руках может быть вызвана не только защемлением запястного нерва, ну и повреждением позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков) при котором повреждается нерв, идущий к рукам от спинного мозга.

Как пишет inter-job.ru, болезнь начинается плавно, без видимой предпосылки, и развивается по восходящей. Другими словами, боль копотливо, но непоколебимо нарастает. Сначала чувствуется циклический дискомфорт в запястье, будто бы бы что-то мешает - сравнимо с эмоциями от очень туго затянутого ремешка часов. Позже, с течением времени, появляется боль, сначала чуток примечательная, к которой быстро привыкаешь, а позже - постоянные давящие боли, в особенности грозные вечером и ночью.

На этом шаге стоит серьезно помыслить о визите к медику: дальше болезнь развивается еще стремительнее.

Со временем к недугу прибавляются новые неприятные чувства. Покалывание в пальцах, в особенности в большом и среднем, кисть руки немеет. Боль переходит в предплечье и ладонь. Большой палец слабеет и с трудом делает свои функции.

Обретенная форма синдрома наступает спустя полгода после появления первых признаков заболевания.

В период обострения препядствия усиливаются. Человек, страдающий этой болезнью, часто не может удержать в пораженной руке даже стакан или чашечку кофе. Работа с компютером преобразуется в реальную пытку - печатать больной рукой непередаваемо тяжело, как и пользоваться мышью.

Риск заболевания

Статистика заболеваний туннельным синдромом говорит о том, что дамы, обычно, болеют чаще мужчин. В редких случаях синдром возникает вследствие повреждения запястья либо как отягощение другого заболевания, например, артрита.

В период беременности риск заболевания туннельным синдромом значительно возрастает - организм дамы теряет иммунитет, направляя все ресурсы на развитие плода. Также болезнь чаще других настигает людей, страдающих ожирением, причина - в недостатке вырабатываемых протеинов, которые являются строительным материалом мускул и сухожилий, и, как следствие, потере ими эластичности.

Эргономичность рабочего места, правильное положение рук

Для профилактики и исцеления синдрома запястного канала следует позаботиться об эргономичности собственного рабочего места, как можно чаще прерывать работу и делать малеханькой комплекс упражнений для рук, который вы найдете чуть ниже.

Правильное положение рук

1. Встряхните руки. 2. Сжимайте пальцы в кулаки (~10 раз) 3.

Стул или кресло должно быть с подлокотниками, так же лучше наличие специальной выпуклости для запястья (коврик для мыши, специальной формы клавиатура или компьютерный стол с такими выпуклостями).

Упражнения для рук

Чем чаще вы будете прерываться для выполнения упражнений, тем больше они принесут полезности.

1. При работе с клавиатурой, угол сгиба руки в локте должен быть прямым (90 градусов) 2. При работе с мышкой кисть должна быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края. 3.

Крутите кулаки вокруг своей оси.

4. Надавливая одной рукой на пальцы другой руки со стороны ладошки, как бы выворачивая ладонь и запястье наружу.

С помощью этих упражнений вы улучшите кровообращение в мышцах и растяните их.

Просмотров: 341 | Добавил: ziecrataluph1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: