Главная » 2014 » Май » 1 » Татьяна Рессина: Что делать, если вас укусила змея
10:07
Татьяна Рессина: Что делать, если вас укусила змея
Татьяна Рессина: Что делать, если вас укусила змея

Вас укусила змея? Не терзайте своё тело огнём, жгутами и прочими пытками. Это не поможет.

Способы обезопасить себя от змеиного яда, придуманные в стародавние времена, прочно засели в головах человечества. Так прочно, что даже те особи, которые никогда со змеями не встречались, тем не менее считают, что после укуса сразу нужно наложить жгут выше ранки, чтобы яд не проник глубоко в организм. Это ошибка. На самом деле кровь по сосудам струится с такой скоростью, что вы просто не успеете наложить жгут, а яд уже пойдёт гулять по организму.

По этой же причине бессмысленно прижигать место укуса и проводить прочие манипуляции, придуманные народом. Более того, это может быть очень вредно для организма, поскольку ему придётся не только напрягаться для нейтрализации и выведения яда, но и трудиться над заживлением обожжённой кожи. А «боливар» может не выдержать двоих.

Единственно правильное действие после укуса змеи - бездействие!

Устраивайтесь максимально комфортно там же, где вас укусила гадюка, и лежите без движений в полном покое. Таким образом вы дадите своей иммунной системе возможность все свои силы использовать для борьбы с ядом.
Есть ещё одна причина для полного покоя после укуса змеи. Дело в том, что змеиный яд производит сбой в работе органов, в том числе и крови - она чрезмерно разжижается и способна просачиваться через сосуды. Чтобы не допустить внутреннего кровотечения, и нужно после укуса лежать без движений, в состоянии полного покоя.

Кстати, именно поэтому народная «мудрость» выпить в качестве «лекарства» стаканчик водки на самом деле - способ ускоренной смерти. Водка в паре со змеиным ядом ещё сильнее разжижит кровь.

Тем временем ваш спутник должен немедленно отправиться за помощью - за медиком с антидотом.

(Надеюсь, никто не ходит по лесу в одиночку. А охотники и другие знатоки леса знают, как разойтись со змеёй подобру-поздорову).

Большая ответственность ложится на плечи гонца за помощью. Запомните, у вас есть только 1 час, чтобы спасти укушенного. И свои действия нужно рассчитать так, чтобы этого времени хватило на пробег до врачей и их доезд до пациента. В общем, в лесу имейте при себе мобильник.

Однако есть змеи, после укуса которых человек умирает в считанные минуты. К счастью, они в основном проживают в экзотических странах, и столкнуться с ними рядовой россиянин может разве что на заграничном отдыхе. Здесь правила поведения должны быть другие.

* Не ходите гулять в джунгли дикарём - только в сопровождении местных жителей или с организованной группой.

* Не соглашайтесь на экскурсию в экзотические леса и пустыни, если группу не будет сопровождать медик с антидотами от самых ядовитых местных змеюк. На худой конец, пусть противоядие будет у гида в кармане - но обязательно будет! Убедитесь в этом.

Татьяна Рессина
Медицинский обозреватель

Просмотров: 484 | Добавил: ziecrataluph1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: