Главная » 2014 » Апрель » 17 » Путин побывал в Александро-Мариинской областной больнице в Астрахани
16:26
Путин побывал в Александро-Мариинской областной больнице в Астрахани

АСТРАХАНЬ, 28 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин завершил пребывание в Астрахани посещением Александро-Мариинской областной клинической больницы, где ему продемонстрировали новый хирургический корпус.

Осмотр больницы премьер начал с посещения операционного блока, где зашел в кардиохирургическую и нейрохирургическую операционные. Путину показали возможности установленного там оборудования, с помощью которого врачи во время операции могут консультироваться с коллегами на других этажах, а также поддерживать связь с аудиториями, где находятся студенты.

По словам врачей, в операционном блоке собрано все необходимое оборудование для осуществления так называемой телемедицины, когда врачи в других помещениях и даже больницах других регионов могут видеть трансляцию операции в мельчайших деталях, в том числе состояние пациента по показаниям приборов.

Как заявил журналистам замглавного врача больницы Алексей Воробьев, новый хирургический корпус - «это прорыв в медицине не только на региональном, но и на федеральном уровне».

Новый корпус по характеристикам не уступает столичным клиникам.

Операционный блок, в котором побывал Путин, состоит из семи операционных, в основном, оснащенных немецким оборудованием. В операционных предусмотрена «конвейерная» система доставки пациентов, техника в них обеспечивает стерильную среду, которая, по мнению врачей, позволяет сократить, а впоследствии вообще отказаться от применения антибиотиков прооперированным больным.

Как рассказал премьеру губернатор Астраханской области Александр Жилкин, в июне текущего года в хирургическом корпусе уже начнут делать операции.

Хирургический корпус строился достаточно долго и, по словам врачей, уже в процессе строительства его пришлось перепроектировать и оснастить самым современным оборудованием.

Как рассказали сопровождавшие премьера медики, несмотря на то, что к персоналу больницы предъявляются новые требования, в том числе связанные с необходимостью освоить сложное оборудование, зарплата у врачей составляет всего 15-17 тысяч рублей, у медсестер - порядка 5 тысяч.

Просмотров: 342 | Добавил: ziecrataluph1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: