Главная » 2014 » Апрель » 17 » Коррупция в фармацевтической отрасли приводит к росту детской смертности – ВОЗ
16:28
Коррупция в фармацевтической отрасли приводит к росту детской смертности – ВОЗ
Коррупция в фармацевтической отрасли приводит к росту детской смертности – ВОЗ

Ежегодно во всем мире на службы здравоохранения расходуется 4,1 триллиона долларов, из которых 750 миллиардов тратится на рынке фармацевтических препаратов. По оценкам экспертов ВОЗ, 10%-25% расходов на государственные закупки, включая фармацевтические средства, теряется из-за коррупции

МОСКВА, 27 января /АМИ-ТАСС/ Коррупция в фармацевтической отрасли происходит во всех звеньях лекарственной цепи - от научных исследований и разработок до распределения и стимулирования сбыта. По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, в странах, где шире распространена коррупция, показатели детской смертности выше, даже с учетом контроля качества медицинской помощи.

Ежегодно во всем мире на службы здравоохранения расходуется 4,1 триллиона долларов, из которых 750 миллиардов тратится на рынке фармацевтических препаратов. По оценкам экспертов ВОЗ, 10%-25% расходов на государственные закупки, включая фармацевтические средства, теряется из-за коррупции и обходится отдельным правительствам развитых стран до 23 млрд. долларов в год.

Неэтичная практика на протяжении всей цепи, необходимой для создания, регулирования, управления и потребления фармацевтических средств, может проявляться в разных формах, таких как фальсификация фактических данных, неправильное управление конфликтами интересов или взяточничество. Поддельные или не соответствующие стандартам лекарства приводят к страданиям пациентов и представляют прямую угрозу для их жизни. Для уменьшения масштабов коррупции необходимы меры сдерживания и «противовесы» в каждом звене лекарственной цепи. Надлежащее управление, уверены в ВОЗ, включает прозрачность, подотчетность, стимулирование институциональной честности и высоконравственное лидерство.

Одним из факторов, способствующих коррупции в фармацевтической отрасли, является многочисленность звеньев в лекарственной цепи, из-за чего возникает множество возможностей для неэтичной практики. При этом многие случаи неэтичной практики остаются незарегистрированными, а пациенты не сообщают о нарушениях и злоупотреблениях. Некоторые формы коррупции носят до такой степени официальный характер, что люди чувствуют себя бессильными повлиять на изменение ситуации в своих странах, утверждают эксперты. Отсутствие прозрачности и подотчетности на всем протяжении лекарственной цепи также может способствовать неэтичной практике и коррупции.

При этом неэтичная практика приводит к уменьшению доступа к лекарственным средствам в медицинских учреждениях из-за их утечки, а также к поступлению на рынок небезопасных или неэффективных препаратов. Изъятые из медицинских учреждений, поддельные и не соответствующие стандартам медикаменты, а также лекарства, зарегистрированные незаконным путем, выявляются как в богатых, так и в бедных странах. Такая практика представляет прямую угрозу для жизни пациентов.

Помимо этого коррупция приводит обеднению и без того ограниченных ресурсов общественного здравоохранения. По оценкам ВОЗ, в развивающихся странах утечка закупаемых средств и текущих расходов доходит до 89 проц.

Немаловажно и то, что коррупция подрывает доверие общественности к государственным институтам. В некоторых странах система общественного здравоохранения воспринимается как самый коррумпированный институт в государственном аппарате, утверждают эксперты ВОЗ.

Просмотров: 197 | Добавил: ziecrataluph1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: