Главная » 2014 » Апрель » 17 » Перед здравоохранением стоит триединая задача: оснастить медучреждения, информатизировать отрасль, повысить квалификацию медиков - Жуков
16:34
Перед здравоохранением стоит триединая задача: оснастить медучреждения, информатизировать отрасль, повысить квалификацию медиков - Жуков

Он напомнил, что в ближайшие 2 года будут значительно увеличены дополнительные вложения в отрасль: за счет роста отчислений в фонд обязательного медицинского страхования с 3,1 до 5,1 проц, они составят 430 млрд рублей

МОСКВА, 18 августа. /ИТАР-ТАСС/. Российскому здравоохранению в ближайшие два года предстоит решить три главные задачи: оснастить медучреждения, информатизировать отрасль и повысить квалификацию медработников. Об этом заявил сегодня в ходе регионального совещания по вопросам модернизации здравоохранения вице-премьер РФ Александр Жуков.

Он напомнил, что в ближайшие 2 года будут значительно увеличены дополнительные вложения в отрасль: за счет роста отчислений в фонд обязательного медицинского страхования с 3,1 до 5,1 проц, они составят 430 млрд рублей. «Это огромные деньги. Они предназначены для того, чтобы коренным образом укрепить всю нашу систему медицинских учреждений», - отметил Жуков.
Вице-премьер затронул болезненный для ведомств вопрос эффективности использования этих средств. В начале года целесообразность такого повышения налоговых отчислений вызывала ряд сомнений как среди бизнес-сообщества, так и в экономических ведомствах. По мнению Жукова, эти средства будут использованы эффективно, если удастся решить 3 главные задачи. «Во-первых, необходимо оснастить медицинские учреждения, сама сеть медицинских учреждений должна быть эффективной», - отметил он.

Второй задачей, по словам министра, является информатизация отрасли. Кроме того, продолжил он, предстоит «постепенно перейти к новым стандартам оказания медицинской помощи», то есть, повысить квалификацию медицинских сотрудников.

«Если мы их решим, то сумеем воспользоваться теми средствами, которые вкладываются в отрасль, а это значит, что в 2013 году здравоохранение сумеет заработать на новой финансовой и законодательной основе и, в конечном счете, мы сумеем решить наши демографические проблемы», - заключил Жуков.

По словам секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина, правительство идет на «такое непопулярное решение» по повышению налоговых отчислений на здравоохранение, рассчитывая на понимание работодателей, что без реализации стратегических задач невозможно повысить уровень жизни. Он сослался на примеры Германии и Японии, где аналогичные налоги составляют 14,9 и 8,2 проц соответственно.

Главными направлениями применения этих налоговых сборов он видит повышение зарплат медработников, а значит, и престижа профессии врача, а также создание элементарных ЖКХ-коммуникаций, которых до сих пор еще нет во множестве российских больницах.

Просмотров: 178 | Добавил: ziecrataluph1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: